14. Kauf von Voestalpine – der aktuelle Preis von 24 Euro passt wieder für meine Strategie 🇦🇹

Dieses Unternehmen hat für mich eine persönliche Historie seit 1995 und war neben der OMV mein erster Aktienkauf. Die Voestalpine unterliegt seitdem Zyklen von Jahren mit Erfolg und Krisen. Aber ich konnte bisher immer mit Gewinn verkaufen und zu besseren Preisen wieder die Positionen in mein Depot legen.

Trade 1995 bis 2019 nach Kaufpositionen…

AnzahlTitelK-KursK-WertV-KursDividendeV-WertGewinn
100Voest Alpine Stahl AG23,6192.391,4428,36473,692.874,65483,20 
100Voest Alpine Stahl AG23,5002.364,0034,6000,003.446,001.082,00 
100Voest Alpine Stahl AG23,3602.350,0037,75090,003.851,001.501,00 
300Voest Alpine Stahl AG36,95011.107,1733,890348,7510.495,42-611,75 
200Voest Alpine Stahl AG17,5003.514,0033,890232,506.996,943.482,94 
250Voest Alpine Stahl AG23,7005.939,0024,500150,006.200,25261,25 
250Voest Alpine Stahl AG23,3005.839,0024,500150,006.200,25361,25 
100Voest Alpine Stahl AG23,5002.364,0024,6150,002.419,6255,62 
300Voest Alpine Stahl AG23,9177.189,3526,0350,007.662,88473,53 
200Voest Alpine Stahl AG25,2005.054,0026,1150,005.120,5566,55 
100Voestalpine AG31,0003.114,0036,5000,003.650,00384,50 
100Voestalpine AG28,3782.865,7544,500155,874.450,001.395,07 
500Voestalpine AG28,45014.271,5229,800501,7014.900,00950,88 
68.363,231.702,5178.267,569.886,04 

Der letzte Verkauf war 500 Stück kurz vor Corona im Dezember 2019:

https://bergfahrten.com/2020/12/19/voestalpine-mit-gewinn-verkauft-dafur-4-depotpositionen-erhoht/

Das damalige US-Werk wurde nun zu 80% verkauft. Es war nach meiner Einschätzung ein finanzieller Sargnagel und somit erledigt.

https://www.derstandard.at/story/2000134926264/voestalpine-verkauft-werk-in-texas-an-arcelormittal

Aktuell ist natürlich das Thema Gas aus Russland für dieses Stahlunternehmen kritisch – daher gibt es auch die entsprechend gefallenen Aktienkurse. Somit spekuliere ich, dass die aktuelle Stimmung bereits schlecht ist aber dieser Krieg von Russland hoffentlich nicht mehr lange weitergeht. Ich hoffe vor allem für die Ukraine und Europa dass ich damit richtig liege.

Somit die Kaufposition bei Flatex:

Neben der Arbeit mit Wertpapieren muss man auch mal Kochen und Essen. Diesmal waren 2 große Äpfel zuviel für meinen Topfen-Apfelstrudel – und der Teig wurde mir bei der Hitze zu weich. Naja, kein optischer Genuss – aber die Zutaten sind 1A und es schmeckt 🍎

Ich wünsche Euch eine erfolgreiche Woche und heute gibt es keine Sonderangebote von Mr. Market 🇺🇸

Viele Grüße

Bergfahrten

9 Kommentare zu „14. Kauf von Voestalpine – der aktuelle Preis von 24 Euro passt wieder für meine Strategie 🇦🇹

  1. Hallo Thomas,

    für mich gibt es zyklische Geschäftsmodelle und die dazu passenden Unternehmen. Da hilft nix Buy and Hold oder warten auf den Hype sondern da muss man in der Krise kaufen und wenn man mag bei guten Markt und Kursen auch mal verkaufen.

    Ein globales und differenziertes Portfolio braucht unterschiedliche Strategien.

    Viele Grüße
    Christian

    Gefällt mir

  2. Hallo Chrstian, danke für Deine Infos in der letzten Zeit hatte viel um die Ohren beruflich und auch Privat . Habe mich von einigen Postionen getrennt wie BASF mit Teilverkauf , und Bank of Novo Scotia , dafür kamen 4 Microsoft Aktien und 5 Apple Aktien als Anfangspositionen dazu. Der Bestand an Kellogs wurde um 25 Stück erweitert auf 75. Das Dividendeneinkommen liegt bei knapp 3700 € in diesem Jahr, Ende des Jahres denke ich werde ich knapp über 4000 liegen Jetzt steht erstmal ein neues Bad an, die Arbeiten beginnen am Mittwoch. Wünsche Dir eine schöne Zeit LG Thomas aus Mainz Könnten auch mal über Skype chatten wenn du magst .

    Gefällt 1 Person

  3. Hallo,

    Glückwunsch zu deinem Dividendeneinkommen und Alles Gute für dein Neues Bad! Deine genannten Aktien halte ich auch – wobei ich die Verkäufe nicht bewerte. Bei mir wären BASF und Bank of Nova Scotia aktuell keine SELL Unternehmen. Aber ich trenne mich sowieso schwer von Aktien.

    Ich hoffe dein Umbau klappt und viel Erfolg mit deinen Investments!

    Viele Grüße
    Christian / Bergfahrten

    Gefällt mir

  4. Das war echt mutig. Die Vöst vor einer Rezession zu kaufen und wahrscheinlich vor den höchsten Lohnabschlüssen sein Dekaden. Die Metaller sind bei uns extrem stark und gehören zu denen die die besten Lohnabschlüsse erzielen.

    Gefällt 1 Person

  5. Hallo Joe,

    ob es mutig oder dumm war wird sich längerfristig zeigen. Heute habe ich nochmals nachgekauft. Kurzfristig kassiere ich mal die Dividende für das Vorjahr von 1,20 EUR, das passt zu meiner Strategie. Jedenfalls ist es antizyklisch und die Voestalpine wird wohl wieder etwas Probleme haben.

    Die Lohnabschlüsse sind nur 1 Thema – das größere Problem wird wahrscheinlich das Thema Gas. Wie ich gelesen habe bekommt AT ca. 80% aus Russland. Mal schauen – bisher hat es mit der Voestalpine geklappt es günstig zu kaufen und bei besseren Kursen wieder verkaufen. Kann halt mal dieses Mal länger dauern.

    Viele Grüße
    Christian

    Gefällt mir

  6. Wie hoch schätzt du die Gefahr ein, dass die voest die Dividendenerhöhung nicht in der Höhe von EUR 1,20 beschließt auf der HV angesichts der aktuellen Lage? LG, Bernhard

    Gefällt 1 Person

  7. Hallo Bernhard,

    ich weiß es nicht daher würde ich mal 50:50 schätzen 😉

    Da es sich um den Gewinn und die Dividende des Vorjahres geht sollte es eigentlich nicht passieren. Die größten Einzelaktionäre sind…

    Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Invest GmbH & Co OG < 15 %
    voestalpine Mitarbeiterbeteiligung Privatstiftung 14,8 %
    Oberbank AG 8,0 %

    und ob zwei Banken auf die mittlerweile geplante Dividende verzichten – das bezweifle ich auch. Tatsache ist nächstes Jahr wird es wohl mau werden.

    Liebe Grüße
    Christian

    Gefällt mir

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

Diese Seite verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden..