Bison für Bitcoin, Crowd-Zinsen und zwei Auszahlungen für Dez. 2021 abgeschlossen ✅

Die letzte Woche von 2021 und der Montag fing erfolgreich an. Die Immobilien Plattform Home Rocket bestätigte soeben die Zinsen und Rückzahlung meines Investments per 27.12. Damit werden die 5 TEUR wie geplant meinen Notgroschen wieder auf den geplanten Stand per 31.12. bringen.

Hier der Blick in meine Crowd Investitionen und den ersten zwei ausbezahlten Investments. Mein Brutto Einkommen aus Zinsen und P2P sind nun 4.050,43 EUR die ich als Einkommen für 2021 versteuern werde. Der Investment Wert ist aktuell von 80 TEUR auf 70 TEUR geschrumpft. Bis zu den geplanten 5% kann das Betriebsvermögen noch etwas steigen 😉

Nr.ProjektInvestmentEnde2020Zinsen2021Zinsen
1LICHTPROJEKT 5 TEUR14.12.202104.02.2020275,0029.1.+14.12550,00
2ELPACK5.000,0002.04.2020287,5001.04.2021287,50
3SPOERK ANTRIEBSSYSTEME5.000,0005.10.2020287,5001.10.2021287,50
4REPROTEX5.000,0002.09.2020275,0030.08.2021275,00
5PACKNLOG5.000,0020.10.2020337,5012.10.2021337,50
6DUERNBERG FALKENSTEIN5.000,0004.11.2020125,0011.11.2021125,00
7UNSER KRAFTWERK5.000,0002.04.2020150,4106.04.2021150,00
8PV BERGLANDMILCH5.000,0020.10.2020200,5525.10.2021200,00
9BLADESCAPE5.000,0010.03.2020300,0010.03.2020300,00
10GRUENE ERDE BETEILIGUNG5.000,0028.07.2020150,0027.07.2021150,00
11BAUSTOFFWERK LIMEX-VENUSBERG5.000,00Q1-4 2020312,08Q1-4 2020199,77
12SANDSTEINBRUCH5.000,0006.03.2020447,9526.02.2021375,04
13SIMMERING 89 WOHNUNGEN5 TEUR27.12.202111.12.2020349,9927.12.2021325,83
14EKZ SIEGENDORF5.000,0005.10.2020194,474+10 2020324,79
15MITSCHASTRASSE 26 WOHNUNGEN5.000,00
16GRÖBENZELL BETREUTES WOHNEN5.000,00
Invest70.000,0031.12.20203.692,9531.12.20213.887,93
P2P Zinsen Bondora Capital31.12.2020129,350,00
P2P Zinsen Mintos31.12.20210,00162,50
Kennzahl 857 Gesamt3.822,304.050,43

Damit hat sich auch mein YOC erstmals in der finanziellen Unabhängigkeit erhöht. Bis zu meinem Zielwert auf 3% oder darüber wird wohl noch etwas Zeit vergehen.

JahrDepotInvestmentGesamtDividendeYoC
2018512.634,39 567.907,47-9,7 %17.029,253,0 %
2019644.003,60 619.254,544,0 %17.531,232,8 %
2020591.236,37 627.155,79-5,7 %15.805,792,5 %
2021686.791,11 651.517,275,4 %16.793,952,6 %

Viel wird sich 2021 nicht mehr ändern. Kleine ETF Auszahlungen für das Einkommen und Kursschwankungen in der KW 52 für das Depot. Mal sehen was Mr. Market noch bis zum Börsenschluss am 31.12. mit meinem Betriebsvermögen machen wird. Aber es war ein gutes und zufriedenstellendes Jahr.

Bitcoin hodln auch mit Bison:

Liquidität oder Fiat Geld wird verliert Kaufkraft weil die Nationalbanken mit Ihren Druckexzessen dieses Papiergeld entwerten. Auch deshalb habe ich hier meine Cash zurückgefahren. Ein weiterer Schritt sind für mich die Anker Gold und Bitcoin. Deshalb habe ich mir in den Feiertagen noch einen Sparplan an der Börse Stuttgart über die Plattform Bison angelegt:

Die SEPA-Überweisung ist unterwegs und damit sollte der Sparplan ab 1.1. analog zu Bitpanda klappen.

Die Wintersonnenwende auf der Berghütte hatte auch am 4. Adventwochenende geklappt. Bei 80-90 km/h hatten wir eine Menge Spaß am Berg. Falls interesse – play it loud 🌬

Ich wünsche Euch eine erfolgreiche letzte Woche in 2021 😎

Viele Grüße

Bergfahrten

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

Diese Seite verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden..