Crowd Zinsen 2020 ok und Dividenden Einkommen KW 50

Hallo Zusammen,

diese Woche waren für einige Investoren die IPO’s im Mittelpunkt. Mr. Market zeigt seine verrückte Seite – in Zeiten einer globalen Pandemie liefert der Online-Zimmervermittler mit der Airbnb-Aktie ein fulminantes Debüt 🤔

Bei mir läuft es ruhiger, dafür sind die letzten fehlenden Zinsen für meine Crowd Investments eingetroffen. Meiner Investments machten 2020 keinerlei Probleme mit den Zinsen und es gab von den Unternehmen bisher auch keine Ausfälle.

Das ist natürlich sehr erfreulich, leider sind diese Zinseinnahmen terminlich schwieriger zu steuern als Aktien, ETFs oder Fonds. Auch bin ich mit 13% Gewichtung etwas über meinem Zielwert, daher habe ich mir einen Investment-Stopp dafür verpasst 😉

AnlageklasseDepotZielAbw.Start
Aktie435.625,3974,7 %70,0 %4,7 %1995
Anleihe44.666,677,7 %10,0 %-2,3 %2013
Crowd75.512,4813,0 %10,0 %3,0 %2016
Rohstoffe18.309,143,1 %5,0 %-1,9 %2018
Liquidität8.841,951,5 %5,0 %-3,5 %1980
Wertpapiere582.955,63100,0 %100,0 %

Hier ist die Zinsliste für die Einkommensteuererklärung 2020, daher im Detail die Brutto-Einnahmen und in Summe die Nettoberechnung…

Nr.ProjektInvestment2020Zinsen
1LICHTPROJEKT 5.000,0004.02.2020275,00
2ELPACK5.000,0002.04.2020287,50
3SPOERK ANTRIEBSSYSTEME5.000,0005.10.2020287,50
4REPROTEX5.000,0002.09.2020275,00
5PACKNLOG5.000,0020.10.2020337,50
6DUERNBERG FALKENSTEIN5.000,0004.11.2020125,00
7UNSER KRAFTWERK5.000,0002.04.2020150,41
8PV BERGLANDMILCH5.000,0020.10.2020200,55
9BLADESCAPE5.000,0010.03.2020300,00
10GRUENE ERDE BETEILIGUNG5.000,0028.07.2020150,00
11BAUSTOFFWERK LIMEX-VENUSBERG5.000,00Q1-4 2020312,08
12SANDSTEINBRUCH5.000,0006.03.2020447,95
13SIMMERING 89 WOHNUNGEN5.000,0011.12.2020349,99
14EKZ SIEGENDORF5.000,0005.10.2020194,47
Invest70.000,0031.12.20203.692,95
Netto2.677,39

Das Investment Nr. 11 – Baustoffwerk Limex-Venusberg zahlt quartalsweise auch das Investment retour. D.h. die 5 TEUR sind in zwei Jahren ausbezahlt und das Investment und Zinsgutschriften reduzieren sich entsprechend.

Trotz dieser erfreulichen Einkommen konnte das die schwächeren Dividenden aus Aktien nicht kompensieren. Stay at home war 2020 und meine positiven Aussichten für 2021 werde ich wohl eher von steigend auf halten reduzieren.

Nun zu meinem Einkommen in der Kalenderwoche 50. Eine tolle Einzelwoche aber leider sind die Aussichten für Dezember und Jänner schwach. Telefonica gab 2019 eine Dividendenzahlung und heuer wird es eine Aktiendividende werden. Royal Dutch Shell hat deutlich gekürzt, Kellogg hatte ich bereits verkauft und Coca-Cola reduziert. Gesamt wirkt sich natürlich auch das Währungsthema beim US $ vs. Euro bemerkbar.

Leider wurden fünf US-Dividenden vom Donnerstag 10.12. nicht mehr diese Woche in EUR gewechselt. Daher steht eine Währungsdifferenz von rd. 103 EUR. Der Dividendeneingang verschiebt sich daher in die KW 51.


Im Kalender waren Sie natürlich eingeplant 🙄

In den Einzelbeträgen leider nicht…

07.12.20Vanguard USD CORPORATE BOND1,31
08.12.20SOUTHERN38,30
09.12.20JOHNSON & JOHNSON9,08
10.12.20Fidelity Global Dividend Fund21,12
11.12.20SIMMERING 89 WOHNUNGEN253,74
10.12.20WHITESTONE REIT0,00
10.12.20IBM0,00
10.12.20EXXON MOBIL0,00
10.12.20CHEVRON0,00
10.12.20MICROSOFT0,00
323,56

Der Vorschau für das Ende – die KW 51 wird deutlich geringer als 2019. Hoffentlich ist dieses Jahr bald vorbei 😉

KW2018Kum.2019Kum.2020Kum.Abw.
50157,8216.319,95286,1916.883,48323,5615.355,06-9,1 %
51571,5016.891,45529,5317.413,0115.355,06
52137,8017.029,25118,2217.531,2315.355,06-12,4 %
501,98-2.176,17

Mein Milchmädchen tippt aktuell auf -10% per 31.12.2020 – das wären dann EUR 15.778 Finalstand der Netto Einnahmen.

Wahrscheinlich nervt mich diese Pandemie, die österreichischen Politiker, der Lockdown, das trostlose bewölkte Wetter, die Misserfolge von Rapid Wien 💚 und damit fehlt mir aktuell etwas Spaß an den Finanzen.

Lasst Euch trotzdem nicht ärgern und schönes Wochenende 🙂

Viele Grüße

Bergfahrten

8 Kommentare zu „Crowd Zinsen 2020 ok und Dividenden Einkommen KW 50

  1. Hallo Bergfahrten,

    interessante Aufstellung zu deinen Crowd Investments.
    Mich würde auch das eine oder andere Crowd Investment interessieren,
    jedoch hält mich die hohe Steuerbelastung davon ab,
    da diese „Nachrangdarlehen“ mit dem persönlichen Steuersatz versteuert werden.

    Ich nehme an, einige deiner Crowd Investments sind auch solche Nachrangdarlehen?
    Hättest du da nicht einen niedrigen persönlichen Steuersatz als 27,5%?

    Schöne Grüsse
    Hubi

    Gefällt 1 Person

  2. Hallo Christian,

    was an den Märkten im Moment in Sachen IPOs abspielt ist schon irgendwie verrückt. Neben Airbnb denke ich da noch an Doordash. Absoluter Wahnsinn. Die sind mehr „wert“ als Dominion Pizza und Chipotle zusammen…und Snowflake hat eine Market Cap von über 100 Mrd. USD…mal sehen wann in dem Bereich eine Abkühlung erfolgt.
    Deine Crowd Investment Einnahmen sind beeindruckend! Mit dem Sektor muss ich mich erst noch beschäftigen. Im Moment arbeite ich mich tiefer in Closed-End-Funds ein. Sehr spannend und attraktiv für Income Investoren. Im Gegensatz zu blue chip Dividenden Aktien natürlich etwas risikoreicher, aber auf der anderen Seite stehen auch enorme Chancen.

    2021 sehe ich gelassen und grundsätzlich mit Zuversicht entgegen. Ich glaube allerdings, dass im Moment zu viel Euphorie im Markt herrscht und nicht eingepreist ist, dass die Wirtschaft noch einen langen, zähen Weg vor sich hat. Vor Mitte/Ende 2021 werden große Teile der Bevölkerung nicht geimpft sein und noch keine Normalität herrschen. Von den Auswirkungen des neuen harten Lockdowns in vielen Regionen mal ganz abgesehen.
    Als Income Investoren werden wir uns auf so einige ausgesetzte Dividenden Erhöhungen einstellen werden müssen. Aktuell hat AT&T sehr überraschen die Dividende „nur“ konstant gelassen. Aber mit konstanter Dividende kann ich gut leben, da ich ja weiter sukzessive nachkaufe und das Income dadurch erhöhe.

    Ich wünsche Dir und Deiner Familie eine schöne, ruhige Weihnachtszeit und viel Erfolg in 2021!

    Viele Grüße,
    Susanne

    Gefällt 1 Person

  3. Hallo Bergfahrten,

    bleib cool – war ein sch…(weres) Jahr – ach und mit Rapid Wien – ich bin Dividendeninvestor und Anhänger von Schalke 04 – ich glaube mittlerweile die haben das letzte Spiel kurz nach dem 2.Weltkrieg gewonnen.

    Fazit: Gibt schlimmeres – immer Kopf oben halten ! Grüße aus good old Germany !

    Gefällt 1 Person

  4. Hallo Hubi,

    ja, meine Crowd-Investments sind Nachrangdarlehen über verschiedenen Plattformen oder direkt beim Unternehmen.

    In meiner „Steuerkalkulation“ rechne ich mit 27,5% analog zu der österreichischen Kapitalertragssteuer. Seit meiner finanziellen Unabhängigkeit und den Einkommensteuererklärungen war es aber 0 nach dem persönlichen Einkommen unter 11.000 EUR. Das ist ein Puffer für meine vorsichtige kaufmännisch Berechnung.

    Schönes Wochenende
    Christian / Bergfahrten

    Gefällt mir

  5. Hallo Susanne,

    das Thema Closed-End-Funds kenne ich gar nicht. Schreibst du mal einen Beitrag in deinem Blog – das würde mich schon interessieren.

    Betreffend 2021 bin ich bei dir – nur halt ohne sukzessiven Nachkäufen. Damit sind Steigerungen deutlich schwieriger. Aber mein Plan wird vorsichtig das Einkommen von heuer mit +2% EU-Inflation als Zielwert für 2021 😅

    Danke für die lieben weihnachtlichen Wünsche 🎄 auch Dir und deiner Familie eine besinnlich und angenehme Zeit!

    Viele Grüße
    Christian

    Gefällt mir

  6. Hallo Delura,

    oh ja, Fussballtechnisch leiden wir da wohl beide. Nächste Woche kommt noch ein Cupspiel in Salzburg, als Optimist besteht noch etwas Hoffnung für ein Weihnachtsgeschenk 😉

    Hast recht – Gesund bleiben und positiv in 2021 starten 🤗

    Grüße aus dem nordöstlichen 🇦🇹
    Christian / Bergfahrten

    Gefällt mir

  7. Hallo Joachim,

    Glückwunsch zum Aufstieg nach der Europa League Gruppenphase!

    Tabelle
    Pos. Team
    1. Dinamo Zagreb 14
    2. RZ Pellets Wolfsberg 10
    3. Feyenoord 5
    4. ZSKA Moskau 3

    Ich wünsche Rapid seit langem wieder einen lokalen Titel, Cupsieg oder Meister 💚 Das wäre schon mal überfällig 😊

    Alles Gute für die Auslosung und LG!
    Christian

    Gefällt mir

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.